Уважаемые родители! Практика свидетельствует о том, что за последнее время несовершеннолетние стали чаще совершать различные правонарушения. Часто причиной совершения правонарушений детьми становиться их неуверенное поведение, низкая самооценка и попадание под влияние группы или значимого человека. Своими поступками несовершеннолетние пытаются самоутвердиться, получить одобрение и восхищение со стороны сверстников, привлечь к себе внимание. Поэтому так важно формировать и развивать у своих детей навыки ассертивного поведения.

«Ассертивность» означает «уверенность в себе», «настойчивость». Умение быть ассертивным представляется значимым для самоуважения и уважения других, для осознания такой же важности собственных мыслей, чувств и мнений, как и другого человека. Быть ассертивным означает также быть способным выражать себя прямо и ясно. А в первую очередь родителям стоит начинать с себя, ведь именно мы являемся примером для своих детей, именно мы закладываем в них модели поведения в различных проблемных ситуациях, именно мы формируем в них понимание того, что они ценны и значимы, мы учим их уважать себя и окружающих. Проявляйте сами к ребенку и окружающим уверенное поведение, уважение, вежливость, игнорирование провокаций. Учите девочек и мальчиков одинаково проявлять навыки ассертивного поведения. Не проявляйте агрессии, грубости, оскорблений и унижения достоинств  личности, как ребенка, так и любого другого человека. Дети должны знать, что они имеют право сказать «Нет», если что-то не соответствует их внутреннему состоянию в той или иной каждодневной ситуации. Помните, все начинается с семьи! Начните с себя!

Данная статья подготовлена и размещена в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023».

 

Педагог-психолог Анна Александровна Чупрова

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять