01 февраля состоялось очередное заседание клуба «Семейная гостиная» на тему «Семья глазами детей» с целью предоставления возможности родителям взглянуть на свою семью со стороны ребенка.

Накануне заседания детям было предложено нарисовать свою семью, чтобы повысить уровень взаимопонимания, взаимоуважения и любви к родным через их творческую деятельность. Каждый ребенок видит семью по своему, поэтому рисунки получились разные.

Взрослые живут рядом с миром детей, не пытаясь понять его. А ребенок, между тем, пристально наблюдает за миром своих родителей, стараясь постичь и оценить его. В связи с этим в ходе заседания в форме круглого стола вниманию родителей были представлены методы воспитания в семье с точки зрения их ребенка, выявление положительных сторон детей. Анкетирование родителей позволило выявить, достаточно ли знаний имеет родитель, а также желания и стремления сделать ребенка личностью. А посредством  тренинга с родителями моделировались разные  ситуации, которые тут же разыгрывались, а затем обсуждались. В результате этого  родитель-участник, оказавшись на месте ребенка, мог всецело прочувствовать его переживания и извлечь из этого реальный опыт воспитания.

В заседании клуба приняла участие педагог МБОУ «Красноборская средняя школа» Кобылина Татьяна Владимировна, которая является многодетной мамой. Татьяна Владимировна поделилась с родителями секретами воспитания из собственного опыта, стараясь раскрыть и донести до присутствующих, что не только своим примером,  поведением, волей можно достичь желаемого результата в воспитании детей, а, прежде всего, необходимо воспитывать самого себя.

По завершению заседания был подведен итог, что родителям, выражаясь словами известного педагога Н.К. Крупской, нужно уметь «влезть в шкурку ребенка», т.е. встать на его место. На этапе «обратной связи» участники поделились своими мыслями и ощущениями, а родителю были вручены памятки и  буклеты, чтобы использовать их в процессе воспитания детей.

Всем участникам заседания выражаем огромную благодарность и признательность за плодотворное сотрудничество.

 

Афанасова Светлана Сергеевна, Дементьева Марина Сергеевна – воспитатели социального приюта для детей

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять