Чернобыль – это маленькая веха

Растущей в человечестве беды.

Чернобыль – эхо атомного века,

А, может быть, грядущего следы…

Этими строками в социальном приюте для детей началось мероприятие, посвященное крупнейшей аварии за всю историю человечества, которая произошла на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года в небольшом городке-спутнике под названием Припять. Немыслимое количество смертельно-опасных радиоактивных вещества оказалось в воздухе. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии, был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья.

Воспитанники приюта заинтересованно слушали рассказ об этой ужасной аварии, о причинах ее возникновения, о последствиях для окружающей среды, и, конечно, о героизме и мужестве ликвидаторов аварии.

Сопровождалось мероприятие презентацией и видеороликом о тех страшных событиях, дети увидели, как выглядит сейчас Чернобыль и Припять, какие последствия для человечества последовали после этой аварии. Все услышанное тронуло ребят, заставило задуматься о том, как хрупок окружающий мир. Дети задавали волнующие их вопросы о дальнейших последствиях радиации, влиянии ее на наше здоровье и окружающую среду.

Закончилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в Чернобыле. Ко дню памяти о Чернобыльских событиях, воспитанники приюта создали коллективную работу «Боль Чернобыля», где они хотели передать всю боль и страдания всего живого на земле.

Чернобыль это — трагедия и подвиг. Трагедию людей — сотен тысяч жертв аварии — невозможно передать. Чернобыль — это последнее предупреждение человечеству. Для того чтобы Чернобыль с его трагедией действительно навсегда остался бы в прошлом, есть один единственный выход — помнить о нем постоянно.

Вспоминая о подвиге ликвидаторов аварии, мы сможем отдать дань памяти всем погибшим в радиационных трагедиях и дань уважения всем, кто ликвидировал тяжелейшие последствия аварий и катастроф, всем, кто пострадал от радиационного заражения, кто вынужден был покинуть свои родные места.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.

26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиации.

 

Полина Анатольевна Кузьмичева,

воспитатель социального приюта для детей

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять