О лечебном  воздействии искусства известно давно. Занятия творчеством оказывают неоценимую помощь в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Такая форма работы всегда дает положительный эффект. Дети получают возможность самовыражения. В работе с особыми  детками приходится использовать многообразие приемов, как традиционных,  так и не традиционных.

11 ноября в детско-родительском клубе «Совушка» собрались дети и взрослые на творческую мастерскую «Веселые краски».  Нетрадиционным  методам  рисования  учила  присутствующих мастер народных ремесел, заместитель руководителя отдела по делам молодежи, семьи и спорта Зиновьева Татьяна Борисовна. Татьяна Борисовна рассказала и показала, как можно нарисовать зимний пейзаж сухой кистью в технике «Торцевание».

Познакомились с необычной техникой рисования  и  интересным названием «Монотипия». Этим хитроумным словом греки называли прием отпечатывания рисунка с одной поверхности на другую. Рисование техникой монотипии не оставит равнодушными маленьких художников, ведь никогда не знаешь, какой результат получится в конце. Да и каждый последующий отпечаток будет отличаться от предыдущего, а это ли не повод для развития фантазии. Самым интересным для всех стало то, что гуашь разбавили сметаной, для того чтобы краска стала тягучей и оттиск был рельефным.

Занятие очень понравилось всем, а практический мгновенный результат творческого поиска способствовал самовыражению, приобщению к миру искусства.

Мероприятие проведено в рамках подпрограммы № 9 «Право быть равным» государственной программы Архангельской области «Социальная поддержка граждан в Архангельской области (2013 – 2018 годы)».

IMG_3778IMG_3756IMG_3798

Антонова Наталья Семеновна — педагог-психолог отделения абилитации детей с ОВЗ

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять