Жестокое обращение в супружеской жизни случается также часто, как и жестокое обращение по отношению к детям. А зачастую может предшествовать ему и нести комплексный характер. Ведь для агрессора такое поведение может быть нормой жизни, полученным опытом из его же детства, способом решения конфликтов, и даже способом защититься или защитить.

Как же можно распознать агрессора в самом начале отношений?

  • В самом начале отношений агрессор стремится произвести приятное впечатление, бывает очень внимателен, засыпает комплиментами и подарками, стремится принять участие во всех сфера жизни своего избранника или избранницы.
  • Старается контролировать действия партнера, принимать за него решения, навязывать свое мнение.
  • Склонен ускорять развитие отношений, склонять к совместному проживанию.
  • Проявляет ревность и чувство собственности в отношении партнера.
  • Диктует свои правила в плане поведения и внешнего вида партнера.
  • Бывает груб по отношению к другим людям.
  • Не может скрыть эмоций и чувств, когда что-то выходит из-под его контроля.
  • При разрыве отношений и ссорах обещает исправиться и «подарить весь мир к вашим ногам», говорит о том, что не сможет прожить без вас и может даже угрожать попытками суицида.

Если у вас недавно завязались новые отношения, постарайтесь их проанализировать, сравнить с вышеперечисленными пунктами. Ведь выстраивая отношения с агрессором, вы всегда будете жертвой, и он вряд ли изменит свое поведение и отношение к вам. В будущем такое поведение партнер будет проявлять и в отношении ваших совместных детей. Не ждите, что с появлением ребенка агрессор поменяет свою тактику поведения и мировоззрение. Этого не произойдет даже если он будет уверять вас, что все понимает и осознает. Чаще всего такому человеку нужна помощь специалиста, а не самостоятельное решение проблемы.

Наше послание для вас сегодня: «Среди людей нужно сознавать свое достоинство».

Чупрова Анна Александровна — педагог-психолог отделения социальной помощи семье и детям

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять