16 ноября  весь мир отмечает День Толерантности. Этот день — напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. Толерантность – это умение понимать другого человека. Толерантность предполагает «единство трёх П»:

— Принятие другого мнения;

— Проявление сочувствия и сострадания;

— Признание ценностей и многообразия культур.

В социальном приюте для детей прошло мероприятие, посвященное Дню Толерантности. Сначала ребята узнали об истории праздника и его понятиях, после чего отправились в страну, где ценятся доброта, взаимопонимание и уважение к окружающим людям – страну Толерантности. На пути ребятам встречались необычные города. В городе Дружбы народов необходимо было найти сходства, которые сближают и роднят людей разных стран, также дети познакомились с приветствиями в разных странах. В городе Доброты путешественники вспоминали вежливые слова, добрых и злых героев из русских сказок, размышляли над вопросом, каким быть легче – добрым или злым. В городе Загадок ребята отгадывали загадки о добре и вежливости, а в городе Взаимопонимания учились понимать и чувствовать друг друга. В городе Улыбок, заглядывая в «маленькое волшебное озеро» (зеркало), путешественники видели самого неповторимого человека, улыбались ему и получали улыбки в ответ. В городе Согласия дети выполнили коллективную творческую работу «Ладошки толерантности», выбрав те качества человека, которые укладываются в понятие толерантности.

В конце занятия были сделаны выводы  о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу морали — «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». Ребята написали на листочках накопившиеся негативные чувства, ставшие ненужными и бесполезными, и выбросили их в мусорное ведро. Занятие получилось интересным и  познавательным.

Полина Анатольевна Кузьмичева, воспитатель социального приюта для детей

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять