Покормите птиц зимой,

Чтоб со всех концов

К вам слетались, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приручите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

А. Яшин

Зима – суровое время года, а для птиц – самая тяжелая пора. Часть птиц, так и не дождавшись весны, гибнут.  Холод птицам не страшен, им страшен голод! В поисках пищи многие птицы жмутся к человеческому жилью.

Воспитанники социального приюта для детей во время прогулок часто замечали, что на участок приюта прилетают разные птицы. Ребята давали им названия, вспоминали, какие птицы относятся к зимующим, рассуждали, почему они на зиму не улетают в теплые края, делились своими мнениями, чем питаются птицы зимой и как человек может помочь им в холодное время. После таких бесед у детей возникло желание и самим оказывать помощь птицам. Для этого решили смастерить кормушку и следить за тем, чтобы в ней был корм. Конечно, можно было купить новую кормушку, но гораздо интереснее сделать ее своими руками. Воспитанниками приюта под руководством педагога была создана кормушка «Лесовичок». Ребята насыпали в кормушку корм и закрепили ее возле сосен напротив окон приюта, чтобы наблюдать за пернатыми гостями в любое время.

Все ребята поняли, что делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года. Мы, конечно, не спасем всех птиц, но благодаря нашей помощи, до весны их доживет гораздо больше! Заботясь о птицах, мы охраняем природу!

Полина Анатольевна Кузьмичева, педагог-психолог отделения социальной помощи семье и детям

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять