10 октября в МБОУ «Красноборская начальная школа» специалистами ГБУ СОН АО «Красноборский КЦСО» для родителей третьеклассников была проведена беседа на тему «Профилактика вредных привычек у школьников». Цель этой беседы – просвещение родителей по проблеме употребления алкогольных напитков и табачных изделий в присутствии детей.

IMG_2877

Наиболее типичной схемой поведения детей является реакция имитации или подражания. Через эту стадию проходит практически каждый ребёнок, копируя черты человека, который наиболее авторитетен для него. Чаще всего таким образцом для ребенка являются его родители. Не случайно в семьях, где есть курильщики, дети раньше приобщаются к курению. Или если в семье ребенок часто видит выпивающих родителей, то он начинает считать это нормой и, скорее всего, перенесет это и в свою семью.

Семья способна сформировать у ребёнка устойчивость к пагубным привычкам, но, вместе с тем, необдуманная, безответственная позиция родителей вполне может спровоцировать возникновение пагубного пристрастия. Семейная профилактика вредных привычек у детей сводится, прежде всего, не столько к беседам об опасности одурманивающих веществ, сколько к формированию у детей свойств и качеств, обеспечивающих успешную социальную адаптацию, дающих детям возможность решать возникающие проблемы и реализовать свои потребности без помощи курения и алкоголя. В первую очередь, это формирование у детей культуры здоровья. Научить ребёнка бережно относиться к своему здоровью, строить гармонично свои отношения с окружающим миром — важнейшая задача родителей.

Воспитатели социального приюта для детей

Полина Анатольевна Кузьмичева и

Мария Владимировна Шихова

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять