Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2022 г. № 1885 вносятся изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. № 1479, в части установки автоматических дымовых пожарных извещателей.

В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Указанные изменения вступают в силу с 1 марта 2023 г.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность для граждан: административный штраф в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а в случае возникновения пожара и уничтожения или повреждения чужого имущества либо причинения легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Политика конфиденциальности

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять